ГлавнаяУслугиОценка транспортных средств → Оценка автомобиля

Оценка автомобиля

Работаем быстро, качественно и профессионально

Заказать

Стоимость услуг

Повышающий коэффициент для других регионов -1,5. Повышающий коэффициент для г. Москва и Московской области — 2,0

Получите бесплатную консультацию!

Оставьте ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию!

Записаться на консультацию

Оценка автотранспортного средства может потребоваться в разных случаях – при получении владельцем машины кредита (при условии, что авто закладывается), при приобретении, продаже, дарении, передаче в арендное владение и во многих других случаях. Зачастую эта процедура требуется при вступлении в наследство.

Для чего необходима оценка машины при вступлении в наследство

Оценить автомобиль потенциальному наследнику нужно, чтобы определить его стоимость. Этот показатель влияет на размер госпошлины, которую придется уплатить у нотариуса, чтобы он выписал документ, заверяющий право человека на владение движимым имуществом.

Если наследник – ближайший родственник усопшего, то заплатить придется 0,3% от установленной цены машины. В иных случаях выплачивается 0,6% от этого показателя.

Следует обратиться к грамотным специалистам, которые не будут завышать цену авто, ведь от нее зависит величина госпошлины.

Как происходит оценка автомобиля для наследства

Для проведения объективной оценки специалисту потребуются следующие документы:

  • — Паспорт или иное удостоверение личности потенциального наследника;

  • — Свидетельство о смерти человека, которому принадлежало авто;

  • — Копии паспорта и регистрационного свидетельства на автомобиль;

  • — Сведения о ДТП, в которых участвовало авто, при наличии таковых (протоколы ГИБДД).

Оценщик исследует состояние машины, учтет внешние и внутренние дефекты, доработки, которые вносил прежний владелец машины. На основании этих сведений составляется отчет. В нем приводятся сведения, на которые опирался специалист при работе, прилагается фото машины, указывается среднерыночная стоимость автомобилей данного класса и другие данные. Копии бумаг, которые предъявил потенциальный наследник, также прилагаются к отчету, который заверяется печатью оценочной организации.

С этой официальной бумагой можно идти к нотариусу, чтобы заплатить госпошлину и стать полноправным владельцем авто. Далее можно переоформлять в ГИБДД необходимые документы на свое имя. Поскольку оценка авто является необходимой процедурой при вступлении в наследство, следует заранее приготовить необходимые оценщику бумаги.

Наши специалисты быстро и профессионально проведут оценочные работы, без завышения стоимости машины.

Наши клиенты